シェアする

コンビニ食から自炊に変えてみたら食費3倍になったwwwwwwwwwwwwwwwwww

1:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2017/08/16(水) 12:06:47.149 ID:NnFZY6fS0.net
自炊の方がお得ちゃうんか
2:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2017/08/16(水) 12:07:34.627 ID:qEyBXJt6a.net
拘れば拘るほど金かかるのが自炊
3:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2017/08/16(水) 12:07:48.786 ID:4mHaCbVg0.net
特売日とかみきわめて買わないとそうなるわ
4:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2017/08/16(水) 12:08:24.664 ID:/5mXYTBkr.net
TKGの範囲を逸脱するからそうなる
5:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2017/08/16(水) 12:08:26.080 ID:8VvJm6UB0.net
夜半額のお惣菜買って米だけ炊くのが一番安い
7:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2017/08/16(水) 12:08:52.439 ID:0tQCq+Uqd.net
>>5
これ
97:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2017/08/16(水) 12:51:48.430 ID:DFPsdkV/0.net
>>5
ほんとこれ
13:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2017/08/16(水) 12:09:20.621 ID:NnFZY6fS0.net
>>5
米代って月いくらくらい?
16:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2017/08/16(水) 12:10:51.589 ID:qEyBXJt6a.net
>>13
一人暮らしなら1000円程度やろ
6:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2017/08/16(水) 12:08:41.016 ID:NnFZY6fS0.net
近くにスーパーないから盛りこぎで40分のスーパーまでいってる
9:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2017/08/16(水) 12:09:02.633 ID:3PiAyJdZd.net
>>6
馬鹿かな?
8:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2017/08/16(水) 12:08:59.939 ID:S7jOuX3y0.net
初期投資の分じゃない?
15:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2017/08/16(水) 12:10:42.113 ID:NnFZY6fS0.net
>>8
もう3ヶ月目やねん
10:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2017/08/16(水) 12:09:03.975 ID:jkdoYk3ca.net
コンビニの3倍って結構な額だぞ
11:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2017/08/16(水) 12:09:08.509 ID:kbZZWIRH0.net
コンビニ食の1食っていくらだ?
18:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2017/08/16(水) 12:11:15.520 ID:NnFZY6fS0.net
>>11
100円~110円
25:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2017/08/16(水) 12:13:27.205 ID:kbZZWIRH0.net
>>18
コンビニ食にかける金が想像以上に少なかった
それで自炊すりゃ手間も金もかかるわ
20:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2017/08/16(水) 12:12:06.355 ID:/fN9gOkH0.net
>>18
何食ってんだよお前
37:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2017/08/16(水) 12:16:36.379 ID:NnFZY6fS0.net
>>20
バナナとか爆弾おにぎり
23:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2017/08/16(水) 12:12:47.039 ID:nI+SQd2Sd.net
>>18
それを自炊で越えるのはキツイ
37:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2017/08/16(水) 12:16:36.379 ID:NnFZY6fS0.net
>>23
友達に自炊の方が安いって言われて(*^^*)
43:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2017/08/16(水) 12:18:45.734 ID:3LAfsDe2r.net
>>37
コンビニで爆弾おにぎり110円で売ってないぞ
嘘松かよ
50:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2017/08/16(水) 12:20:52.715 ID:NnFZY6fS0.net
>>43
Dailyっていうコンビニに売ってる
12:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2017/08/16(水) 12:09:18.279 ID:Glf/hUkU0.net
調味料買い揃えるまでが金かかるだけ
17:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2017/08/16(水) 12:11:01.304 ID:U/q7moAd0.net
大量に作り置きしないと浮かないかも
19:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2017/08/16(水) 12:11:46.778 ID:jkdoYk3ca.net
おにぎり一個ですませるのかよ
21:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2017/08/16(水) 12:12:20.941 ID:Ap+OWrVdM.net
大量に作って冷凍しないとそんなもん
24:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2017/08/16(水) 12:13:00.426 ID:Glf/hUkU0.net
おにぎり一個程度100円以内で作れないとか無能の極み
28:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2017/08/16(水) 12:14:07.489 ID:tPQHxkZX0.net
毎食作ってんならアホやで
普通はまとめて作って冷凍やから
29:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2017/08/16(水) 12:14:28.864 ID:3LAfsDe2r.net
ネカフェ難民がのり弁半分を一食としてるみたいな番組見たことあるわ
38:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2017/08/16(水) 12:16:40.110 ID:.net
作り置き、残り物アレンジできないとキツいで
40:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2017/08/16(水) 12:17:52.298 ID:twCpRByt0.net
自炊は何食ってるの?
42:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2017/08/16(水) 12:18:31.641 ID:NnFZY6fS0.net
>>40
スパゲッティ
41:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2017/08/16(水) 12:18:00.288 ID:Glf/hUkU0.net
むしろ毎日300円以上かかるおにぎりの具ってなんだよ
44:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2017/08/16(水) 12:18:48.899 ID:VZCcKgtDd.net
毎日一食100円ってスゲーな
48:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2017/08/16(水) 12:19:47.031 ID:UMtv1RPFa.net
一人暮らしなら安いはず
主婦みたく毎食作ってるわけじゃないよな?
買いだめ、保存は前提条件だぞ
50:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2017/08/16(水) 12:20:52.715 ID:NnFZY6fS0.net
>>48
スパゲッティ
51:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2017/08/16(水) 12:21:24.536 ID:.net
コンビニ・スーパー弁当は塩分多すぎるのとオール中国野菜なのと添加物が把握できないのが痛い
自炊なら創味シャンタンの原材料調べとく程度で済む
53:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2017/08/16(水) 12:22:03.979 ID:a2ncCTTfd.net
スパゲティ茹でて300円行くか?
55:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2017/08/16(水) 12:23:33.903 ID:K7bC06X50.net
>>53
安いやつは500グラム88円とかだけど
高いの500グラム698円とかやから ピンキリ
59:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2017/08/16(水) 12:25:02.859 ID:x9YviWnka.net
自炊でも爆弾おにぎり作れば解決やん
67:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2017/08/16(水) 12:27:54.337 ID:NnFZY6fS0.net
>>59
たまに作るけど300円する
60:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2017/08/16(水) 12:25:33.539 ID:qMHv69Ea0.net
そりゃおにぎり一個からパスタに変えたら上がるわな
ガイジかよ
64:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2017/08/16(水) 12:26:30.957 ID:3LAfsDe2r.net
デイリーとかってマイナーコンビニだと一般的な話からは遠ざかるし検証もできんな
(ヤマザキデイリーストアか?)
そしてなぜ同じ土俵で比べないのか
66:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2017/08/16(水) 12:27:19.581 ID:g+fYokdXK.net
100円ショップに300gくらいのパスタ売ってるじゃん
おにぎり1個で満たされる腹ならそれで1日過ごせるやん
68:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2017/08/16(水) 12:29:05.325 ID:NnFZY6fS0.net
>>66
100円ショップって業務用スーパーみたいな味するじゃん
72:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2017/08/16(水) 12:31:19.120 ID:Px6tPLQI0.net
>>68
味とか気にするレベルじゃないと思うんだが
77:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2017/08/16(水) 12:31:46.277 ID:NnFZY6fS0.net
>>72
グルメなのでね。
98:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2017/08/16(水) 12:54:10.795 ID:5gZQTXId0.net
>>72
それはキミ一人がそう思っとるだけやでぇ?
70:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2017/08/16(水) 12:30:48.313 ID:Mj4EwTCC0.net
輸入食品店で1キロ250円の外国製パスタ売ってる
あらかじめ水に漬けとけば茹で時間2分で済む
73:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2017/08/16(水) 12:31:20.907 ID:/y8f3Ge20.net
作り置き必須
75:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2017/08/16(水) 12:31:36.263 ID:VDLhvYjiM.net
夜半額弁当にたかる人って大抵風態悪いよな
85:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2017/08/16(水) 12:35:41.546 ID:NjyEQT7DM.net
自炊してるが1食300円前後かな
88:以下、\(^o^)/でVIPがお送りします:2017/08/16(水) 12:40:36.442 ID:+j5wQCpQ0.net
要領悪かったから最初の2ヶ月くらいは赤字なんてもんじゃなかったな
3ヶ月目くらいからようやく自炊の方が安くなってきて料理が楽しくなった
半年もしたら安くて食えりゃなんでもよくなってバランス()になった

コンビニ食から自炊に変えてみたら食費3倍になったwwwwwwwwwwwwwwwwww
引用元:http://viper.2ch.sc/test/read.cgi/news4vip/1502852807
こちらの記事もよく読まれてます!

シェアする

フォローする

コメント

  1. Pcci名無しさん より:

    男の人が料理したらそうなるよね!!
    家にあるもので作ったらそんなに出費ないよ!!
    食材を作る度に買うのではなくて
    安売りの時とかに買いだめしておいてつくると楽だし安くつきます!!