シェアする

夏祭りの屋台の原価知らないやつwwwwwwww

1: 2017/08/04(金) 23:55:03.65 ID:Zal6C0EL0● BE:659060378-2BP(4000)

神崎蘭子のお面
2500円

画像

「まず、かき氷と綿あめは、原価はタダみたいなものです。
かき氷は氷とシロップで1杯15~20円ぐらい、
綿あめはザラメだけなので1本10円ぐらい。
イカ焼きも1本30円ぐらいで原価率は低いです。
ただ、かき氷は気温が上がらないとまったく売れないし、
イカ焼きは売れ残ると捨てなくてはいけない。
一方、綿あめは在庫リスクはありませんが、
機械に金がかかります」(Aさん。以下「」内同)

かき氷や綿あめ、イカ焼きの販売価格は300~400円程度。
これを知ってしまうと一気に購買意欲が失せてしまうかもしれないが、
まだまだ原価が安いものがあるという。

夏を彩るイベントといえば、夏祭りや花火大会。そういった場所で見かける屋台の食べ物 - Yahoo!ニュース(マネーポストWEB)

引用元: ・http://hayabusa9.2ch.net/test/read.cgi/news/1501858503/

スポンサーリンク

18: 2017/08/05(土) 00:02:19.09 ID:tP9yE0Wz0
>>1
日本の祭り屋台は暴力団の資金源
もっとオープンにしてキッチンカーとかが参加できるようにして欲しい

23: 2017/08/05(土) 00:02:52.93 ID:GQEtFAti0
>>1
30円やるから 屋台と同じイカ焼き作ってくれ

28: 2017/08/05(土) 00:03:42.79 ID:/J6pMtEU0

まあそんなもんだろな>>1
因みに
フランクフルトは5円
とうもろこしは30円

ソースは元テキ屋バイトの俺

226: 2017/08/05(土) 03:11:59.85 ID:YntO62ah0
>>28
フランクフルト5円かー
相当体に悪そうやなw

249: 2017/08/05(土) 05:49:19.61 ID:Rp9OaiyI0
>>226
リアル謎の肉

31: 2017/08/05(土) 00:04:34.53 ID:vp+k1iIj0
原価って人件費に入れるんじゃ。
>>1のは材料費だよね

46: 2017/08/05(土) 00:09:46.91 ID:sV8CIrAO0
>>1
これマジ?
原価15円なら15円で売れよ・・詐欺かよ

101: 2017/08/05(土) 00:40:47.86 ID:9wqoerFU0
>>46
考えを超越した馬鹿なのは分かった
夏休みだからとうかれてないで早めに宿題終わらせとけ

133: 2017/08/05(土) 00:55:56.10 ID:ItY/27gk0
>>46
自由研究のテーマにしてみたら?

323: 2017/08/05(土) 09:14:52.35 ID:7M0SGLAL0
原価のニュースは、材料費だけを取り上げて、
いかにも利益が多いように誘導してるけど、
それを指摘すると、元々材料費だけの話だろ?って
反論する人がいるが、
たいがいの人は>>46のように簡単に騙されてるんだよな。
だから俺も>>6を応援する。

60: 2017/08/05(土) 00:15:52.23 ID:wVoeLBtE0
>>1
原価はともかく、最も重要な販管費の概念抜けてて意味ないじゃない。

227: 2017/08/05(土) 03:12:06.21 ID:AJeTH0Nh0
>>1
おまえの原価0円やないか

5: 2017/08/04(金) 23:57:59.28 ID:UZw/zhwm0

レジがないから売り上げが分からない

税金納めてるすら分からない

だけど消費税は取る

不思議~

10: 2017/08/04(金) 23:59:11.00 ID:Dy3r1rCU0
>>5
ならお前もやればいい
簡単に楽して儲かると思ってるんだろ?

16: 2017/08/05(土) 00:01:17.56 ID:Wrn/Z8SF0
>>5
屋台で消費税なんか取ってたらお釣り足りなくなって死亡するわ

70: 2017/08/05(土) 00:21:15.86 ID:hos7FJE/0
>>5
不思議だね
どうやって場所とってると思う?
調べてみなよ

309: 2017/08/05(土) 08:14:29.04 ID:gILsBXxR0
>>5
消費税取らないのは違法ですよ
免税事業者なら取っても納めなくていいけど

12: 2017/08/05(土) 00:00:01.97 ID:IHQBmhOg0
もっと安いかと思ってた

15: 2017/08/05(土) 00:00:56.49 ID:EEb5l8UD0
おしゃれわたあめは1000円です

17: 2017/08/05(土) 00:01:34.88 ID:pgVwvknr0
リポビタンDとかなんて、原価1円未満だぞ

68: 2017/08/05(土) 00:20:27.53 ID:JI5Gsdzh0
>>17
嘘つけ
ならなんで160円もするんだよ?
ちゃんとした素材を使ってるから高いんだろ

83: 2017/08/05(土) 00:30:26.44 ID:IEgECEvl0
>>68
リポビタンDのちゃんとした素材って何だよw

208: 2017/08/05(土) 02:27:16.69 ID:pEJmW2f40
>>83
タウリン1000mg

97: 2017/08/05(土) 00:37:52.35 ID:BBPnIlxK0
>>68
ほとんど、CM広告料と出演料。
中身とビンで20円もしない。

106: 2017/08/05(土) 00:43:31.73 ID:jeCr7keR0
>>68
高い化粧品は高級な材料を使ってるとか思っちゃう人?
ほぼ宣伝費だぞ

116: 2017/08/05(土) 00:47:07.30 ID:fatxNqiI0
>>68
1円は明らかにウソ
ガラス包装キャップ 中の液体入れれば6円くらいはかかる

20: 2017/08/05(土) 00:02:21.34 ID:yxzUY07n0
お祭りなら盛り下がることするなよ
気にせず飲み食いすればいい

21: 2017/08/05(土) 00:02:21.73 ID:Kamoy2N40
綿アメは袋の値段が一番高いやろ

25: 2017/08/05(土) 00:03:07.43 ID:ha+XgzZC0
>>21
仮面ライダーとかプリキュアとか3年くらい前の使ってるとこもあるな

22: 2017/08/05(土) 00:02:51.93 ID:sNUXKEx90
汚くてもう食えない‥

24: 2017/08/05(土) 00:02:58.54 ID:VCGDrSPH0
祭りの屋台でイカ焼き買ったらカミソリでイカ切ってて吐き気した

40: 2017/08/05(土) 00:07:44.60 ID:CoFfxitR0
>>24
トイレ行った後は手なんか洗わないしタバコ吸いながら作ってたりするからなwwww

65: 2017/08/05(土) 00:18:54.45 ID:DS7S+W850
>>40
タバコ吸いながら
これたこ焼き出店で見て以来祭りに行かなくなった
必然的に何も買わなくなった
麻布十番祭りだけど

29: 2017/08/05(土) 00:03:55.33 ID:qBlxcbpu0 BE:659060378-2BP(3000)
きゅうり
200円

30: 2017/08/05(土) 00:04:24.04 ID:7ro3lJKi0
焼きそば 税込266円で売ったら疲れるだろな

39: 2017/08/05(土) 00:07:11.98 ID:T+4lE4kC0
バイトした事あるけど
序列があった
甘栗が最上位
くじが最下位

284: 2017/08/05(土) 07:31:12.80 ID:zfmcFhF+0
>>39
甘栗は焼き加減が難しいのだろうか
西川貴教が甘栗売りのバイトやってたな

41: 2017/08/05(土) 00:08:20.36 ID:92nWZycd0
今年はイカが高いから原価は100円超えてるだろ

54: 2017/08/05(土) 00:12:54.40 ID:sNUXKEx90
>>41
何年か前の冷凍物らしいぞ
「イカの形」にカットして売るんだと

51: 2017/08/05(土) 00:12:24.90 ID:n/7zPTwM0
スーパーでイカとトウモロコシ、焼きそばを買ってきて
それぞれ自宅で調理してパック詰めして
ビール片手に縁日の境内を練り歩くのが俺流
PS4の箱に「特賞」の札つけて持ち歩くのも良い

79: 2017/08/05(土) 00:27:23.52 ID:DGLa9nVX0
>>51
ワロタ

319: 2017/08/05(土) 08:53:48.76 ID:YfIbOTJ50
>>51
その楽しみ方めっちゃ楽しそう

53: 2017/08/05(土) 00:12:39.55 ID:Q5ddkh8/0
原価で売れとか言うやつはガイジだけど500円とかはぼったくり過ぎ
300円がせいぜい適正

61: 2017/08/05(土) 00:16:08.78 ID:hW8LF7Tb0
1500円するおしゃれかき氷も原価300円ぐらいなんだろうな
パンケーキなんて粉まぜて焼いただけでバカ売れ大行列で笑いが止まらんな

62: 2017/08/05(土) 00:16:40.33 ID:Ws9Yv1zU0
チョコバナナ

64: 2017/08/05(土) 00:17:46.46 ID:BQFX7fxnO
ペットボトル飲料なんて材料10円もせんだろ
工場の建築費が10何億に電気代と工員の賃金がかかるだけで

107: 2017/08/05(土) 00:43:37.69 ID:9wqoerFU0
>>64
働いたことないだろ?
電気代と人件費だけの会社ってないだろw

202: 2017/08/05(土) 02:20:28.15 ID:vNe+SeGG0
>>64
飲料(ビール含む)やカップラーメン・菓子類は売り上げの殆どを広告宣伝費に回してるよ
あと非生産職の給料

250: 2017/08/05(土) 05:57:49.70 ID:mILlyxlu0

>>64
セブンイレブンで売っているペットボトルの天然水。
500ml 税抜き 100円
2000ml 税抜き  93円

2000mlは一番下の目立たないところに置いてある。

売れ筋は高いのか?

266: 2017/08/05(土) 06:44:01.78 ID:ot7PPK2W0
>>250
目立たない所って言うが
重たい2リットルを上に上げるの大変なんです
客も落とすから危ないんです

268: 2017/08/05(土) 06:52:08.08 ID:+7hiytB50
>>250
売れ筋だから高いのではなくて売れるからコスト高になるけどつくってる
入れる手間は一本だと多少量が違ってもかわらんし

277: 2017/08/05(土) 07:11:43.87 ID:6dOHP6+KO
>>64
ペットボトルがそこそこ高い
プリンとかもそう
器が高い

77: 2017/08/05(土) 00:26:55.54 ID:hd6HT7bi0
15~17才位のテキ屋バイトで1日6千~8千円のバイト代だった記憶

243: 2017/08/05(土) 05:27:53.49 ID:8rc+etjx0
>>77
クーラー効いてる虫も出ないコンビニの方がマシだな

80: 2017/08/05(土) 00:29:24.80 ID:4dtR437t0
焼きそばとか、たこ焼きお好み焼きの液の中に普通に虫が入りそうなんだけど考えたくない

88: 2017/08/05(土) 00:33:59.59 ID:V2pbsB5H0

>>80
ねぇ知ってるー?
人間は年間三匹程度虫を食べてるんだよ
寝てる間に飲み込んだりするんだってー

豆しばー

82: 2017/08/05(土) 00:29:40.08 ID:nyCpz9/H0

原価厨「これ原価○○円くらいだしボロい商売だよね」
俺「じゃあ自分でやって大儲けすればいいじゃん」
原価厨「飲食店が年にどれくらいの割合で潰れるか知らないのか?そんな甘くないんだよ」

?????

330: 2017/08/05(土) 10:04:24.44 ID:9/VC2pir0
>>82
ワラタ

86: 2017/08/05(土) 00:32:22.45 ID:vO/wZUCT0
実家の家訓(この先も受け継いでいく)そして父の遺言。
屋台のいか焼きは絶対食べるな。
お腹でも壊したんかね?

156: 2017/08/05(土) 01:13:53.81 ID:FW9YMf8T0
>>86
イカ焼きは中が生のままってのは良くあるからゲソが良いぞ

87: 2017/08/05(土) 00:33:17.86 ID:Ln7dnUi40
ピカソの絵だって原価言ったらキャンバス代+絵の具代だろ

90: 2017/08/05(土) 00:35:23.44 ID:SffsGs880
原価なんか考えたら自動車なんて鉄の塊だよね

91: 2017/08/05(土) 00:35:40.94 ID:3uVef5hB0
ドリンクバーなんて一杯2円とかだし

92: 2017/08/05(土) 00:35:41.01 ID:2kMDMZ2e0
綿あめはアニメの袋が結構するんじゃないの?
50円くらいはとってんじゃないかな

99: 2017/08/05(土) 00:38:46.29 ID:5FBaWC930

まぁ屋台飲食の材料費が安いのは事実だよ
衛生管理も雑な所多いし

とはいえ役所の締め付けキツイし
組合も対応しないと完全に締め出されるから昔ほど酷くはない
チェーン店が持て囃されたのも一律で値段とサービスが一定してるとこだし

スポンサーリンク
こちらの記事もよく読まれてます!

シェアする

フォローする

コメント

  1. Pcci名無しさん より:

    で?
    知ったらその値段で買えるのか?www

  2. Pcci名無しさん より:

    「原価」というからには当然屋台に係る全ての費目を集計配賦後の製造原価ないし総原価のことだよな
    まさか原材料費だけで原価だとか寝言垂れてるわけじゃないよな

  3. Pcci名無しさん より:

    知ったらそのへんのコンビニで似たもの買えるでしょ

  4. 土方十四郎 より:

    原価原価原価原価….うっせー。
    おい、ぼったくりじゃねーかとか言ってるくせに祭りに行ったら、りんご飴だのたこ焼きとか買ってカメラで撮ってインスタにあげてってするくせにこういう時だけ叩くヤツ。じゃあ、祭りなんか行くな!食うな!帰れ!